在-1到7之间顺次插入三个数a、b、c使这五个数成等差数列则这个数列为

qqw2610lj 1年前 已收到4个回答 举报

吃药男人CCUP 春芽


7-(-1)=8
因为要插入3个数,距离为4,所以公差是8/4=2
所以这个数列为:
-1,1,3,5,7


7

杨郑号 幼苗


设这三个数为a1,a2,a3根据等差数列中等差中项的性质可知2a1=-1+3进而求得答案. 设这三个数为a1,a2,a3∵五个数成等差数列∴根据等差中项的性质可知2a2=-1+7=6∴a2=3∵2a1=-1+3=2∴a1=1∴a3=5故答案为:1,3,5.


1

王子与青蛙 幼苗


7-(-1)=8,4d=8,d=2
所以这个数列是-1,1,3,5,7.


1

jojonew 果实


-1、1、3、5、7


0