在-7和13之间插入3个数,便这5个数成等差数列,求插入3个数

woaichuenchuen 1年前 已收到3个回答 举报

binbin0910 春芽


公差 = [13 - (-7)] ÷ (5 - 1) = 5
因此这3个数 ,分别是
-7 + 5 = -2
-2 + 5 = 3
3 + 5 = 8


5

305421799 幼苗


-2,3,8


2

26976039 幼苗


公差d=(13-(-7))/(5-1)=5 第二个数=-7+d=-2 ,第三个数=第二个数+d=3,第四个数=第三个数+d=8 所以三个数为-2,3,8 等差数列公式d=(an-am)/(n-m)


0