某君畅游长江,逆流而上.从a点出发,划了20分钟后,发现水壶丢在a点.立即返回,找回到水壶时,已在离a点2千米处,求返回

某君畅游长江,逆流而上.从a点出发,划了20分钟后,发现水壶丢在a点.立即返回,找回到水壶时,已在离a点2千米处,求返回的时间.(来回速度一样)
你吗她吗 1年前 已收到1个回答 举报

筱筱倩 幼苗


令某君的游泳速度为X水流速度为Y,逆流时人的速度是X-Y游了20分钟就是20(X-Y)加上水流的速度就是20(X-Y)+20Y=20X,也就是20分钟后某君距壶为20X,而某君的相对水的速度还是X,所以追上壶的时间是20X/X=20也就是20分钟,或者可以理解为20X/(X+Y-Y)=20


10