一名落水儿童抱着木头在河中漂流,在A处遇到逆流而上的快艇,因为雾大未被发现,1h后快艇获悉此事,随即掉头追及,问快艇从获

一名落水儿童抱着木头在河中漂流,在A处遇到逆流而上的快艇,因为雾大未被发现,1h后快艇获悉此事,随即掉头追及,问快艇从获悉到追及小孩需要多少时间?(答案1h,……)
纽爱适智能老花镜 1年前 已收到1个回答 举报

woaizhaolanmei 春芽


船逆流速度为V船逆=V船-V水
船顺流追及速度为V船顺=V船+V水
儿童漂流速度为V童=V水
1h快艇和儿童的距离,S=(V船逆+V童)*T=(V船-V水+V水)*1=V船
追及时间=追及路程/速度差
T=S/(V船顺-V童)=V船/(V船+V水-V水)=1h
答案就是1h

1年前 追问

4

举报 woaizhaolanmei

哦哦,V就是速度,S是路程