一名小孩抱着木头在河中漂流,在某处遇到逆水而上的轮船,因为雾太大,轮船上人没有发现小孩.一小时后该轮船上的人获悉此事,随

一名小孩抱着木头在河中漂流,在某处遇到逆水而上的轮船,因为雾太大,轮船上人没有发现小孩.一小时后该轮船上的人获悉此事,随即掉头追赶,则从获悉此事到追上小孩需要多少时间?
金色_沙滩 1年前 已收到4个回答 举报

chenjun1007 春芽


设船速度是V1,水速度是V2
那么船上的人发现时船与小孩的距离是:[V1-V2]*1+V2*1=V1
船回头追小孩的速度是:V1+V2
那么追及时间是:V1/[V1+V2-V2]=1
即追上小孩要1小时.


4

姚姚在aa 幼苗


引入一


2

yang98701 幼苗


这种题目假设一下就行了,比如水流速度为零,那么小孩根本就没动,船开过去一个小时,回来也是一个小时。


1

叼着香烟下四xx 幼苗


这道题我刚刚做过
最好画一个线段图
解 设共用了X小时
(7.5-2.5)乘(4-X)=(7.5+2.5)X+10
5乘(4-X)=10X+10
20-5X=10X+10
20-10=15X
10=15X
X=2分之3


0