一名小孩抱着木头在河中漂流,在某处遇到逆水而上的轮船,因为雾太大,轮船上人没有发现小孩.一小时后该轮船上的人获悉此事,随

一名小孩抱着木头在河中漂流,在某处遇到逆水而上的轮船,因为雾太大,轮船上人没有发现小孩.一小时后该轮船上的人获悉此事,随即掉头追赶,则从获悉此事到追上小孩需要多少时间?(把符号标清楚)
绿茶的回忆 1年前 已收到4个回答 举报

猫仔1 幼苗


设:船速V1,水速V2
那么船上的人发现时,船与小孩的距离是:(V1-V2)×1+V2×1=V1
船回头追小孩的速度是:V1+V2
那么追及时间是:V1/(V1+V2-V2)=1
答:追上小孩要1小时.


5

hwkkk 幼苗


他们都错了,因为船逆水比顺水慢,所以不要一小时


2

笨笨040220 幼苗


V1÷(V1+V2-V2)=1


2

相思依旧 幼苗


一小时
设水流速度(即为小孩速度)为a,轮船速度为b,相向而行时两人速度差为(b-a)+a=b 一小时后距离为b×1=b
后轮船去追赶,即为同向而行,此时距离为b,而两人速度差为(b+a)-a=b 故一小时后追上


0