甲.乙两车同时从A.B两地相向而行,两车的相遇点距A,B两地中点处8km.已知甲车速度是乙速度的1.2倍,求AB两地的路

甲.乙两车同时从A.B两地相向而行,两车的相遇点距A,B两地中点处8km.已知甲车速度是乙速度的1.2倍,求AB两地的路程
某_soR 1年前 已收到2个回答 举报

bffybagk 幼苗


相遇时,甲车行了全程的1.2÷(1.2+1)=6/11
超过中点6/11-1/2=1/22
所以两地之间的距离是8÷1/22=176千米


3

xiaobearggfurrylo 果实


两车的相遇点距A,B两地中点处8km 甲车多走了8*2=16千米
已知甲车速度是乙速度的1.2倍
乙走了16/(1.2-1)=80千米
甲走了80*1.2=96千米
距离80+96=176千米


3