甲乙两地相距80km,有快慢两车分别从甲乙两地相向而行,经过五十分钟相遇,相遇后两车按原速前进,又经过十六又三分之二分钟

甲乙两地相距80km,有快慢两车分别从甲乙两地相向而行,经过五十分钟相遇,相遇后两车按原速前进,又经过十六又三分之二分钟,慢车到达甲乙两地的中点,此时快车距乙地多少千米?
求详细思路,不要用综合算式,算术法优先,谢谢
mmmm84 1年前 已收到3个回答 举报

neo86 花朵


慢车速度:80÷2÷(50+16又2/3)=0.6千米/分
快车速度:80÷50-0.6=1千米/分
此时快车距乙地:80-1×(50+16又2/3)=40/3千米

1年前 追问

2

mmmm84 举报

最后一步我有点看不懂,在这里1是什么?

举报 neo86

这里的1的快车的速度,快车共行50+16又2/3分,1*(50+16又2/3)也就是快车行的路程

风流之钉 幼苗


80÷(50/60)=96KM,这是两车的速度和
50+十六又三分之二=六十六又三分之二分钟 这是慢车到达中点的时间
80÷2=40KM 中点的距离
40÷(六十六又三分之二/60)=36KM/时 慢车的速度
96-36=60KM/时 快车的速度
60×(六十六又三分之二/60)=54KM 快车行驶的距离
80-54=2...


2

jojonew 果实


慢车行完全程需要(50+16又2/3)×2=133又1/3分钟=400/3分钟
快车行完全程需要1÷(1/50-3/400)=1÷1/80=80分钟
快车距乙地80-80×(1/2×400/3÷80)
=80-80×5/6
=40/3千米


1