1.一名落水儿童抱着木头在河中顺水漂流,在A处遇到逆流而上的快艇,因雾大未被发现,1h后快艇获悉此事,随即掉头追及.问快

1.一名落水儿童抱着木头在河中顺水漂流,在A处遇到逆流而上的快艇,因雾大未被发现,1h后快艇获悉此事,随即掉头追及.问快艇从获悉到追及小孩需要多少时间?
Love_Vin 1年前 已收到3个回答 举报

winder_kxc 幼苗


设水速为xkm/h,快艇速ykm/h
此时快艇离A点(y-x)km
小孩离A点xkm
所以快艇离小孩ykm
所以追上小孩要y÷(y+x-x)=1h


8

mywalk 幼苗


设河水速度是V水,快艇速度是V
所以1h后,快艇与小孩距离是d=(V-V水)*1+V水*1=V*1
现在现快艇将顺流追小孩,则
S快艇-S小孩=d
(V+V水)*x-V水x=V
VX=V
X=1小时


2

F冉 幼苗


因为小孩是漂流,所以我们可以把快艇和他看成是在一个火车上,孩子静止,而快艇是行人一样就可以了,明白吗,所以很简单,在又一个小时快艇就回来了吗,所以答案就是1小时呵呵,


1