游泳者在河中逆流而上,于桥A下面将水壶遗失被水冲走,继续前游20分钟后他发现水壶遗失,于是立即返回追寻水壶,在桥A下游距

游泳者在河中逆流而上,于桥A下面将水壶遗失被水冲走,继续前游20分钟后他发现水壶遗失,于是立即返回追寻水壶,在桥A下游距桥2公里的桥B下面追到了水壶,那么该河水流的速度是每小时______公里.
rwx2007 1年前 已收到7个回答 举报

buhappy 幼苗


解题思路:据题意,游泳者先逆流而上,他的速度是静水速度减水速,顺流而下,他的速度是静水速度加水速,水壶的速度就是水速,如果以河水为参照物,水壶相当于不动,他以静水速度先前走了20分钟,然后以原速往回走,也是20分钟回到原处,也就是追寻到水壶,也就是水壶走了20+20=40分钟,行了2公里,再根据速度=路程÷时间,进一步解答即可.

水壶遗失被水冲走到寻回,用的时间是:20+20=40(分钟);
40分钟=[2/3]小时;
2÷[2/3]=3(公里/小时).
答:河水流的速度是每小时3公里.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题的关键是水壶遗失被水冲走到寻回,所经历的时间,然后再根据速度=路程÷时间,进一步解答即可.


7

flyonwater 幼苗


设游泳者的游泳速度为Y,水流速度为X,则逆水游泳时速度为Y-X,顺水游泳时速度为Y+X,水壶的速度实际就是水流的速度为X,设后半程的时间为T,20分钟 = 1/3小时
列等式 X(T + 1/3)= 2 ①(水壶的速度 × 总时间 = 水壶的移动距离)
YT = 1/3 Y ②(后半程追及问题 游泳者与水壶的速度差 × 后半程时间 = 距离差)
解得 T = 1/3,X =...


3

hatezhouyanxia 幼苗


设人在逆水中游泳速度为x km/h,水流为 y km/h,人顺流速度为x+2y
人向前游20分钟后水壶向下走距离为:20*y/60 km
人往回游追到水壶所用时间为(x/3+2)/(x+2y)
这时水壶又走的距离为{(x/3+2)/(x+2y)}*y
总共水壶走了2km
列方程:20*y/60+{(x/3+2)/(x+2y)}*y=2
化简得:y(...


2

p0h1 幼苗


2kg应该是2km
设水流速度为x, 人游泳的速度为y
(2-x/3)/x=[(y-x)/3+2]/(x+y)
解得x=3(km/小时)


1

大包大包 幼苗



游者速度=X,水流速度=Y,返回追寻的时间=Z
“向前游了20分钟后,才发现水壶遗失”所以已经向前游了的路程=1/3(X-Y)
这时水壶也往后漂了20分钟,所以,水壶往后漂了的路程=1/3Y
追寻时间水壶往后漂了的路程=ZY
“立即返回追寻水壶,在桥A下游距桥2kg处追到了水壶”所以已经向前游了的路程+返回追寻的路程为2kg,所以『1/3Y+ZY=2』


1

zdzswxr 幼苗


河水流速:50米/分


0

武汉泡妞 幼苗


设水流速度为X,游泳速度为v。
那么20分钟时人与桥距离是 1/3*(v-x) 水壶与桥距离1/3x
再设游泳者发现遗失后花时间t追到水壶
可得: 1/3 *x+x*t=2 ①
(v+x)*t=2+1/3(v-x) ②
②式可得 t=(6+v-x)/3(v+x...


0