一船逆水而上,船上某人于大桥下面将水壶遗失被水冲走,当船回头时,时间已过20分钟.后来在大桥下游距离大桥2千米处追到了水

一船逆水而上,船上某人于大桥下面将水壶遗失被水冲走,当船回头时,时间已过20分钟.后来在大桥下游距离大桥2千米处追到了水壶.那么该河流速是每小时多少千米?
ww小女人 1年前 已收到1个回答 举报

乖baobao 幼苗


解题思路:20分钟=[1/3]小时设船在静水中的速度的速度为a,水流速度为b,那么当发现时,距离水壶的距离=[1/3]×(a-b+b)=[1/3]a.此时是追及过程,速度差=a+b-b=a.那么追上水壶需要的时间=([1/3]a)÷a=[1/3]小时,所以从失落到追上一共用了[1/3]+
1
3
=[2/3]小时.水速=2÷[2/3]=3千米/小时.

船回头时,水壶和船之间的距离相当于船逆水20分钟+水壶行20分钟(水流20分钟)=船静水20分钟的路程,
追及时,船追及水壶的速度差相当于船顺水速度-水壶的速度(水流速度)=船静水速度,
因此追上水壶的时间是20分钟.即水壶20×2=40分钟,被冲走了2千米,
因此水流的速度是每小时2÷[2/3]=3千米.
答:水流的速度是每小时3千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解答此题的关键在于理清关系:船追及水壶的速度差相当于船顺水速度-水壶的速度(水流速度)=船静水速度.


1