一船逆水而上,船上某人于大桥下将水壶遗失被水冲走,当船回头时,时间已过20分钟,后来在大桥下游距大桥2千米处追到水壶,那

一船逆水而上,船上某人于大桥下将水壶遗失被水冲走,当船回头时,时间已过20分钟,后来在大桥下游距大桥2千米处追到水壶,那么该河流速每小时多少千米?
麻木乐他爷 1年前 已收到1个回答 举报

ouli8972 幼苗


3km/h
楼上的明显是不懂装懂啊.重力加速度啥啊,你以为是落体啊
河速X 船速Y
(Y/3)/Y=(2-X/3)/X
X=3
叹号处为掉落地,下面是个简单的图解,
【 (y-x)/3 km 】!【 x/3 km 】
【 2km 】
【 (2-x/3)km 】
【 (y-x)/3+x/3=y/3 】

1年前 追问

10

麻木乐他爷 举报

答案3千米,不知怎么列式!

举报 ouli8972

我写出来解题过程了呀,等式两边算的是时间,因为追到水壶,船和水壶运动的时间是一样的,这题就是找到一个两者都一样的量,写在等式两边

举报 ouli8972

我写出来解题过程了呀,等式两边算的是时间,因为追到水壶,船和水壶运动的时间是一样的,这题就是找到一个两者都一样的量,写在等式两边