一船逆行而上,船上某人有一件东西掉入水中,当船掉头时已过五分钟,诺船在静水中的速度为每分钟50米,问在经过多长时间船才能

一船逆行而上,船上某人有一件东西掉入水中,当船掉头时已过五分钟,诺船在静水中的速度为每分钟50米,问在经过多长时间船才能追上所雕掉的东西.
arielwanchen 1年前 已收到2个回答 举报

doniv 花朵


掉头时,船S1=(V船-V水)t1
东西S2=V水t1
相距S=S1+S2=V船t1
赶上时,船S1'=(V船+V水)t2
东西S2‘=V水t1
相距S’=S1‘-S2’=V船t2
S=S'
t1=t2=5


8

jiangyun887 幼苗


5分钟


0