一个游泳者在河中逆流而上,在桥A下面,将水壶遗失,被水冲走,继续向前游了20分钟,他发现水壶遗失,于是立即返回,追寻水壶

一个游泳者在河中逆流而上,在桥A下面,将水壶遗失,被水冲走,继续向前游了20分钟,他发现水壶遗失,于是立即返回,追寻水壶.在桥A下游距桥A 2000米的桥B下面追到了水壶,问该河的水流速度是一小时多少千米?
不听话打tt 1年前 已收到11个回答 举报

wdty666666 幼苗


设水流速度是x 米/分钟,游泳者速度是y 米/分钟
水壶漂流的距离:2000米
水壶漂流的速度:x
水壶漂流时间:2000/x
人追水壶用时:2000/x-20
人追水壶游过的距离:(2000/x-20)×(y+x)
人调头追水壶之前游过的距离:(y-x)×20
列方程:(2000/x-20)×(y+x)=(y-x)×20+2000
解得:x=50米/分钟=3千米/小时


6

LINDA13579 幼苗


这类题目是比较典型的参照物选取的题目。
你把河水中运动与在传送带上运动时是一回事,
在传送带上掉了一个水壶,以传送带为参照物,你不走的话是相对静止的,水壶就在你脚下,而你向前走了多远,到返回捡起走的路程是一样的,时间也是一样的,因此来回用了40分钟,
再来看水或传送带的运动,以A桥为参照物(实际就是大地为参照物),40分钟里水壶移动了2000米到了B桥(壶的速度就是水的),...


2

dusifan 幼苗


设人的速度为x千米/时 水流速度 y千米/时
根据时间相等
1/3+[1/3*(x-y)+2]/(x+y)=2/y
去分母化为整式方程得 1/3*x*y=x
x不为零 两边同时除以x 得
1/3*y=1
y=3
在这题里面人速度是求不出来的 只要人的速度比水流的速度大就行


2

kkkk150000 幼苗


解:设水速X,游泳者速为Y
从水壶遗失开始,水壶以X的速度向下,游泳者以Y-X的速度向上,时间为20分钟,即1/3小时
则此时两者间的距离为:(X+Y-X)*1/3=Y/3
返回追壶,水壶以X的速度向下,游泳者以Y+X的速度向下
这个距离缩小的速度为,Y+X-X=Y
则从返回到追上的时间为,Y/3/Y=1/3
水壶一共被水冲了,1/3+1/3=2/3...


1

tsfirefox 幼苗


3000


1

防微 幼苗


设游泳者的速度为y米/分钟,水流速度为x米/分钟,游泳者追回壶的时间为t(分钟)
(y-x)*20=(y+x)*t-2000
x*(t+20)=2000
得x=50米/分钟=3千米/小时


1

莸觞钕孑 幼苗


人是从A逆水行使到D,跟水壶的速度差都是静水速度,时间20分钟。从D到B 是顺水行使,跟水壶的速度差也是静水速度。所以花的时间也是20分钟。人发现水壶丢失时从D点返回找到水壶所用的时间等于水壶从A的后边一点继续漂流直到被人找到所用的漂流时间。
令人的静水速度为x 水壶的速度=水流的速度为y
得到:[2000+20(x-y)]/x+y = (2000-20y)/y


0

职业搞研究 幼苗


条件不足啊。
河的水流速度是x, 游泳者速度是y
2000/x=(20/60)+[(20/60)*(y-x)+2000]/(x+y)


0

猫儿怕怕 幼苗


本体有多种解法,可以列方程来解,具体过程如下:
设水流速度是x m/min,游泳者速度是y m/min ;则有:
水壶漂流的距离:2000m
水壶漂流的速度:x m/min
水壶漂流时间:2000/x
人追水壶用时:2000/x-20
人追水壶游过的距离:(2000/x-20)×(y+x)
人调头追水壶之前游过的距离:(y-x)×20 ...


0

lolita0704 幼苗


分析:如果设该河水流的速度是每小时x公里,游泳者在静水中每小时游a公里.那么游泳者自桥A逆流游了 2060(a-x)公里,他再返回追到水壶用了 2+2060(a-x)a+x小时,这个时间比水壶在遗失后漂流时间 2x小时少 2060小时.由此列出方程,求得问题的解.设该河水流的速度是每小时x公里,游泳者在静水中每小时游a公里.
由题意,有 2+2060(a-x)a+x= 2x- 2060,


0

shincosun 幼苗


总感觉参数给的不够。此题无法解答


0