关于参照物的.一艘船在河中逆流而上,河水流速为3米/秒,经过一座桥时,船上的一只木箱掉落水中,5分钟后船员才发现,立即掉

关于参照物的.
一艘船在河中逆流而上,河水流速为3米/秒,经过一座桥时,船上的一只木箱掉落水中,5分钟后船员才发现,立即掉头追赶,同时将航速(船相对与静水的速度)提高到原来的1.5倍,则可在桥下游几米处追上木箱
以岸边为参照物算吧.
cqxiagong 1年前 已收到1个回答 举报

lxf029 幼苗


先以水为参照物.
v*5=1.5*v*t
得:t=10/3min
一共用时:T=5+10/3=25/3min=500s
以岸边为参照物:
S=v水*T=3*500=1500m

1年前 追问

3

cqxiagong 举报

第一个式子中的v是什么的速度?

举报 lxf029

河水流速为3米/秒