一艘船在河中逆流而上 到达一座桥头时一船员帽子落入水中 船任然继续前进 一分钟后船员发现情况 立即掉头(船掉头的时间不计

一艘船在河中逆流而上 到达一座桥头时一船员帽子落入水中 船任然继续前进 一分钟后船员发现情况 立即掉头(船掉头的时间不计)结果在距离桥头下游240米处追上帽子 求船速 水速 及追赶时间
荷花依旧 1年前 已收到1个回答 举报

liuyilin668 幼苗


分析:t=1分钟=60秒,L=240米
以水为参照物求时间较好理解.这时水是”静止“的,帽子落水后也”静止“,那么船向前运动与返回运动的时间必相等.即追赶时间是 1分钟.
求船速(静水中的速度)V静、水流速度 V水 时,以地面为参照物:
设船继续向前航行的 t=1分钟内,它运动距离是S,则
S=(V静-V水)* t
S+L=(V静+V水)* t
以上两式相减,得 L=2 * V水 * t
那么水流速度是 V水=L /(2 t)=240 /(2*60)=2 m/s
也可以对帽子分析:它落水后,是以水流速度运动2分钟才被追上的,所以有
L=V水 * ( 2 t )
同样能求得 V水.
由于条件有限,不能求得船的静水中速度(船速),即船速可以是任意数值.


10