某船在静水中航速为36千米某船在静水中的航速为36千米/时,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上的一只木箱落入水中,2分

某船在静水中航速为36千米
某船在静水中的航速为36千米/时,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上的一只木箱落入水中,2分钟后船上的人才发现,立即掉转船头追赶,在距桥600米的地方追上里木箱,那么水流速度为几米/秒?以河水为参照物(河水静止)来做这题目.我希望过程能够详细一些,
redhair_chin 1年前 已收到1个回答 举报

ξ水元素ξ 幼苗


假设木箱,也就是水不动.相当于船匀速走了一个来回.
求出船来回共用了
t=2t'=4分钟
v水=s/t=600m/240s=2.5m/s


8