某船在静水中航速为36km/h,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上的一个木箱不慎落入水中,经过2min,船上的人才发现

某船在静水中航速为36km/h,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上的一个木箱不慎落入水中,经过2min,船上的人才发现,立即调转船头追赶,在距桥600m处追上木箱,则水的流速是多少?常规方法解,不要以水为参照物
danny_112 1年前 已收到1个回答 举报

DSRFY 幼苗


净水速度=36×1000÷3600=10米/秒;
追的时间=600÷10=60秒;
水速=600÷(2×60+60)=10/3米/秒;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

danny_112 举报

答案是2.5m每秒

举报 DSRFY

静水速度=36×1000÷3600=10米/秒; 设水速为x,则有; 600÷x=2×(10-x)×60÷(x+10)+2×60+600÷(x+10); 600/x=(1200-120x+600)/(x+10)+120; 600(x+10)=-120x²+1800x+120x(x+10); 600x+6000=-120x²+1800x+120x²+1200x; 2400x=6000; x=2.5; 所以水速为2.5米/.秒

danny_112 举报

为什么是60而不是120,式子是什么意思

举报 DSRFY

1分=60秒; 600÷x是木箱离开船之后直到被追上所漂流的总时间; 而船在这段时间内行驶的过程是先逆水行驶t1=2分钟,即120秒, 然后顺水追到桥;时间t2=2×60×(10-x)÷(x+10); 然后再追600米追上木箱;时间t3=600÷(x+10); 所以t1+t2+t3=600/x;这个总时间

danny_112 举报

(x+10)+2×60+600÷(x+10)代表的是追及问题中哪一个量,是不是速度差

举报 DSRFY

x+10是顺水速度; 其余量的分析见上面,写的很详细的说