某船在静水中航速为36km/h,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上鱼竿被桥碰落水中,经过两分钟,船上的人才发现,立即掉

某船在静水中航速为36km/h,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上鱼竿被桥碰落水中,经过两分钟,船上的人才发现,立即掉转船头追赶,在距桥600m处追上鱼竿,则河水的流速是_________m/s
在一段平直的铁轨上,甲、乙两列火车分别以54km/h和36km/h的速度相向而行,有一只鸟以20m/s的速度从甲车车头向乙车飞去,飞到乙车车头立即反向飞回,飞到甲车车头又立即转回向乙车飞去,如此往复,直到两车相遇,已知鸟飞行的总路程为400m,则开始鸟从甲车车头飞出时,两车车头之间相距( )
A)500m B)300m C)200m D)600m
一位乘客坐在一列速度v1为54km/h的火车窗口旁边,迎面开来一列火车,他的速度v2为36km/h,他的长度l为150m,那么,这位乘客看见这列火车沿着他旁边开过所需时间为( )
A)10s B)6s C)15s D)1.5s
甲、乙两人百米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有10m,若让甲从起跑线后退10m,甲、乙同时起跑,则谁先到达终点?如果同时到终点,甲应后退多少m?
zhangjdfe 1年前 已收到5个回答 举报

gprsphs 幼苗


第一题:设水速为V,船速转化为10m/s.根据时间相等列方程600/v=[(10-v)*120+600]/(10+v) +120.解得v=2.5m/s.楼上的方法太巧了,佩服.
第二题:还是把握时间相等的关键,不管鸟来回怎么飞,火车一直都是相向而行.鸟从开始到结束一共飞行时间400/20=20s.则两火车相距[(54+36)/3.6]*20=500m
第三题:相向而行的等效速度为(54+36)/3.6=25m/s.时间t=150/25=6s.(不是很确定,感觉太简单了……)
第四题:设甲乙速度为V1,V2.则100/V1=90/V2.得V2=0.9V1.若要甲乙同时到达设要退后Xm.则(100+x)/V1=100/0.9V1.解得x=11.1m.所以还是甲先到.


6

yuanwnya0707 幼苗


1)2
2)500
3)6
4)甲, 10/V乙*V甲


2

nsswls 幼苗


(1)2.5m/s
以水为参照物,则鱼竿掉入水中相对水是静止不动的,而船相对于水的速度是10m/s不变的,所以船掉头追回鱼竿所用的时间也是2分钟,此时,鱼竿随水已经运动了4分钟,即240S,所以水流的速度是600/240=2.5m/s
(2)A
(3)B
(4)甲先到终点。甲退后100/9米。...


2

青木副堂主 幼苗


1.V*T=600;(10+V)[T-120-(10-V)*120/(10+V)]=600;
2.A
3.B
4.甲;(100/9)m


0

愁深酒浅 幼苗


第一题:以水为参照物,则鱼竿掉入水中相对水是静止不动的,而船相对于水的速度是10m/s不变的,所以船掉头追回鱼竿所用的时间也是2分钟,此时,鱼竿随水已经运动了4分钟,即240S,所以水流的速度是600/240=2.5m/s
第二题:还是把握时间相等的关键,不管鸟来回怎么飞,火车一直都是相向而行。鸟从开始到结束一共飞行时间400/20=20s。则两火车相距[(54+36)/3.6]*20=...


0