请回答,一只船在静水中航速一定,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上一只木箱落水,经过1分钟被发现,立刻掉头追赶,在距桥

请回答,
一只船在静水中航速一定,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上一只木箱落水,经过1分钟被发现,立刻掉头追赶,在距桥300米处追上木箱,求河水流速.
磊磊520 1年前 已收到5个回答 举报

积木824 幼苗


设船速为a,水速为b
1(b+a-b)/a*b=300-1b (等号两边为木箱落水走1分钟后,又走的距离)
2b=300
b=150
加油!不懂的话再问,诚答!


8

-井中蛙- 幼苗


我靠, 题呀! 我是文盲, 只能帮你顶一下!~


2

ffttuud 幼苗


1.可以发现,船在逆行时,他和箱子的速度和是船的速度,因为船逆行要减去水流速度,箱子却要加上水流速度
2.掉头后,船和箱子的速度差,还是船的速度,因为船要加上水流速度,箱子是水流速度
3.所以船经过1分钟的逆行,在经过1分钟就会追上箱子
4。而箱子从桥头到300m处经过了2分钟
所以水流速度 V=300/120=2.5m/s...


2

dsken17 幼苗


设水速为v1,船速(在静水中)v2
木箱落水到被发现走了v1,船走了(v2-v1)
相差距离为v2,
船追击是所用时间为
v2/v2=1
2*(v1)=300
v1=150
答:水速为150m/min
或2.5m/s


1

骑士信念 幼苗


这么简单的题我觉得你应该自己动动脑子...


1