一艘船在河中逆流而上,河水流速为3米/秒,经过一座桥时,船上一只木箱掉落水中,经过5分钟后船员才发现,立即掉头追赶,同时

一艘船在河中逆流而上,河水流速为3米/秒,经过一座桥时,船上一只木箱掉落水中,经过5分钟后船员才发现,立即掉头追赶,同时将航速(船相对于静水的速度)提高到原来的1.5倍,问船可在桥的下面几米处追上木箱?
无解一夏 1年前 已收到4个回答 举报

周继红 春芽


解题思路:以河水为参照物,河水静止,木箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度分别为v和1.5v.根据v=[s/t]求出船发现木箱时与木箱的距离、追上木箱时船行驶的路程,求出船的行驶时间,进而求出木箱漂流的距离.

船逆流和顺流时相对于河水的速度分别为v和1.5v,设追上时间为t′,
∵v=[s/t],
∴船发现木箱时与木箱的距离:
s=vt,
追上木箱时船行驶的路程等于木箱行驶的路程加发现时相对的距离,
∴s′=(1.5v+v)t′=vt′+vt,
即1.5vt′=v×5×60s,
解得t′=200s,
所以追上木箱时,木箱行驶的路程:
s=v(t+t′)=3m/s×(5×60s+200s)=1500m.
答:船可在桥的下面1500m处追上木箱.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对运动静止相对性和速度计算公式的理解和掌握,弄清楚船逆流和顺流时行驶的速度相等是解决此题的关键.


9

吴耩德 幼苗


可在桥下游几米处追上木箱
3*(300+300v/(1.5v))
= 3*500
= 1500 m


2

蓝风云 幼苗


V1=V船-V水
V2=1.5V船+V水
S=Vt=V船×5分=1.5V船×t
t=10/3
25/3S木=vt
=V水×25/3分
=3×25/3×60
=1500米


2

tracyguan 春芽


先以水为参照物。
v*5=1.5*v*t
得:t=10/3min
一共用时:T=5+10/3=25/3min=500s
再以桥为参照物:
S=v水*T=3*500=1500m
答:在桥的下游1500米处追上木箱。可在桥下游几米处追上木箱
3*(300+300v/(1.5v))
= 3*500
= 1500 m ...


1