一个船相对于河水以速率V划行,当他在流速为u的河水中逆流为上时,有以木浆落入水中顺流而下,船上人2秒后

一个船相对于河水以速率V划行,当他在流速为u的河水中逆流为上时,有以木浆落入水中顺流而下,船上人2秒后
发现,即返回追赶,问几秒后可追上此浆?
zhzhibin 1年前 已收到1个回答 举报

风来君 幼苗


2秒,
2秒后发现表示2秒钟内船向前行驶,浆向后流去相对距离为2(v-u)+2u.然后开始追时间t,而在t秒内浆还是会流动ut距离
2(v-u)+2u+ut=(u+v)t
2v+ut=ut+vt
vt=2v
t=2


1