某船再静水中的速度为54km/s,现在流速为5m/s的河水中逆流而上,在某处船尾的救生圈掉入水中.

某船再静水中的速度为54km/s,现在流速为5m/s的河水中逆流而上,在某处船尾的救生圈掉入水中.
某船再静水中的速度为54km/s,现在流速为5m/s的河水中逆流而上,在A处船尾的救生圈掉入水中,半小时后被船员发现并立即掉头追赶,问追上时的地方离A处有多远?
某船再静水中的速度为54km/h,现在流速为5m/s的河水中逆流而上,在A处船尾的救生圈掉入水中,半小时后被船员发现并立即掉头追赶,问追上时的地方离A处有多远?
改了、现在是54km/h。
东元 1年前 已收到2个回答 举报

有些ii是口井 幼苗


54km=54000m
54000÷60÷60=15(m/s)
15-5=10(m/s)
(5+10)×30×60=27000(m)
27000÷【(15+5)-5】=1800(s)
1800×(15+5)=36000(m)
36000m=36km
(15-5)×30×60=18km
36-18=18km


7

爱上那个季节 幼苗


静水中的速度为54km/s,好变态的速度,把题目改改吧。


1