一个游泳爱好者在河中逆流而上,在桥A处将随身携带的水壶遗失,继续向前游了20分钟后,才发现水壶遗失,于是他立即返回追寻水

一个游泳爱好者在河中逆流而上,在桥A处将随身携带的水壶遗失,继续向前游了20分钟后,才发现水壶遗失,于是他立即返回追寻水壶,在下游距桥A处2千米的B处追到了水壶,那么该河水流的速度是每小时多少千米?你能计算吗?
小蟹zz 1年前 已收到3个回答 举报

howithappen 春芽


该水流的速度是每小时3千米
20分钟=1/3小时
依题画图,假设发现水壶遗失的地方是C点.水流的速度是X,游泳爱好者在静水中游泳速度是Y,从发现水壶遗失到追到水壶所用的时间是t.那么可列等式:
(Y-X)*1/3=AC (1)
(Y+X)*t=AC+AB (2)
(1/3+t)*X=AB (3)
(2)-(1)=Yt+Xt+X/3-Y/3=AB (4)
(4)-(3)=Yt-Y/3=Y(t-1/3)=0
因为Y不等于0,所以t-1/3=0,得t=1/3
代入(3),(1/3+1/3)*X=AB,因为AB=2,得X=3,即水流速度是3千米每小时.


1

senge2008 幼苗


不能诶,他没告诉我们游泳者的速度。
条件不组


1

生ff无约 花朵


2/(1/3)=6


0