一船顺水行80千米要4小时逆水行80千米要5小时现该船从上游甲到下游乙共长100千米开船时船上掉下一空水壶

一船顺水行80千米要4小时逆水行80千米要5小时现该船从上游甲到下游乙共长100千米开船时船上掉下一空水壶
问船到乙地时空水壶离乙地多远
lpxzwz 1年前 已收到2个回答 举报

林中飘飘 幼苗


设船速为V
v+a=80/4
v-a=80/5
v就等于18,顺水时行驶速度为20
船从上游甲到下游乙共长100千米用时5小时,船和水壶速度差就是船速,距离就是18*5=90


1

nn章吧 幼苗


纯数学的话,答案是90千米。


2