,一艘轮船从上游到下游,顺水比逆水快20千米每小时.来回共用了8小时,前4小时比后4小 时多行了6千米.问

张翼1984 1年前 已收到1个回答 举报

延绵海岸线 幼苗


由于前4小时比后4小时多行,可知轮船是先顺水后逆水,从而顺水的时间必定小于4小时.
设顺水的时间为 t,速度为 v, 则逆水的时间为 (8-t),速度为 (v-20),
由于来回路程相同,可得: vt = (v-20)(8-t), ——①
前4小时中先顺水后逆水,后4小时一直逆水, 所以: vt + (v-20)(4-t) = (v-20)*4 + 6 ,——②
②可化简得到:t=0.3,
将t=0.3 代入①, 解得 v=770/37.
(题目确定没抄错么?如果是前4小时比后4小时多行了60千米,则 vt = (v-20)(8-t), ——①
vt + (v-20)(4-t) = (v-20)*4 + 60 ,——②, 解得 t=3,v=50)


9