甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说:

甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说:
甲说:丙第二名,我第一名
乙说:我第三名,丁第四名
丙说:丁第二名,我第三名
丁没有说话.
成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半.说出他们的名次各是——————————
(请说出具体理由,)
Sugert 1年前 已收到6个回答 举报

yewin_2003 花朵

共回答了16个问题采纳率:93.8% 举报

首先,甲如果第一句说对了,那么丙是第二名,在丙的话语中,第一句丁是第二名就错了,那么丙的第二句就是对的,丙是第三名,与甲矛盾,所以甲说的第一句是错的,所以甲是第一名
然后,如果乙的第一句对了,那么乙是第三名,那么丙的第二句就是错的,所以丁是第二名,这样得到:
甲第一名,乙第三名,丙第四名,丁第二名
如果乙第一句错了,那么丁第四名正确,那么丙的第一句错误,所以丙第三名,这样:
甲第一名,乙第二名,丙第三名,丁第四名
综上,两种情况都可能.

1年前

5

容雪儿 幼苗

共回答了1个问题 举报

甲第一名,丁第二名,乙第三名,丙第四名

1年前

1

tiejiao 幼苗

共回答了344个问题 举报

甲说:丙第二,甲第一
乙说:乙第三,丁第二
丙说:丁第二,丙第三
假设甲说的“丙第二”是对的,那么丙说的“丙第三”就是错的,因此,丙说的“丁第二”也应该是对的,与假设矛盾,所以假设不成立。
因此甲说的“甲第一”是对的。
假设乙说的“乙第三”是对的,那么他说的“丁第二”就是错的,因此,丙说的“丙第三”就是对的。与假设矛盾,所以假设不成立。
因此乙说的“...

1年前

1

迦楼翼吹雪 幼苗

共回答了380个问题 举报

分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第二名”是正确的,那么根据丙所说的,就这样的话丙就一个也没预测准。
所以甲预测“我第一名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第三名,那么丙就是第四名。
甲1丁2乙3丙4...

1年前

1

木子召 幼苗

共回答了2018个问题 举报

1、丙第二名,甲第一名 若丙第二名√ 甲第一名
乙第三名,丁第四名 乙第三名√ 丁第四名
丁第二名,丙第三名 丁第二名√ 丙第三名
显然“丙第二名”与“丁第二名√ ”矛盾,同时无法判断甲的情况
2、丙第二名,甲第一名 若丙第二名 甲第一名√
乙第三名,丁第四名 乙第三名 ...

1年前

1

风逐剑 幼苗

共回答了24个问题 举报

如果甲说的“丙第二名”是对的,那么丙说的就全错了,因此甲第一。如果乙说“我第三名”是对的,那么丙只能说“丁第二名”这句是对的,这样的话丙只能第四了!从上面说的分析,甲第一,丁第二,乙第三,丙第四,这个排列是正确的。也就是说,甲乙丙丁中,说话都只说对了一半。...

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 0.131 s. - webmaster@yulucn.com