1、已知一条小船,顺水航行60千米需5小时,逆水航行72千米需9小时.现在小船从上游甲城到下游乙城,已知两城间的水路距离

1、已知一条小船,顺水航行60千米需5小时,逆水航行72千米需9小时.现在小船从上游甲城到下游乙城,已知两城间的水路距离是96千米,开船时,船夫扔了一块木板到水里,当船到乙城时,木板离乙城还有多远?
2、一条船在A、B两地往返航行,顺流每小时30千米,逆流每小时10千米,这条船在A,B两地之间往返一次平均速度是多少?
怎么考虑,怎么列式阿!
yaliang5566 1年前 已收到7个回答 举报

风生水启 幼苗


1、已知一条小船,顺水航行60千米需5小时,逆水航行72千米需9小时.现在小船从上游甲城到下游乙城,已知两城间的水路距离是96千米,开船时,船夫扔了一块木板到水里,当船到乙城时,木板离乙城还有多远?
顺水航行60千米需5小时
顺水速度:60÷5=12
逆水航行72千米需9小时
逆水速度:72 ÷9=8
水流速度:(12-8)÷2=2
现在小船从上游甲城到下游乙城,已知两城间的水路距离是96千米,开船时,船夫扔了一块木板到水里,当船到乙城时,木板离乙城还有多远?
96-2×(96÷12)=80
小船从上游甲城到下游乙城:(96÷12)
木板行的距离 2×(96÷12)
2、一条船在A、B两地往返航行,顺流每小时30千米,逆流每小时10千米,这条船在A,B两地之间往返一次平均速度是多少?
就假设距离为30千米(假设成其他的数也可以)
往返的距离 ÷往返的时间 =往返的速度
(30+30) ÷(30 ÷30 +30 ÷ 10)=15
注意不要把速度和当成是路程 没有路程就假设一个数字


8

计划看见 幼苗


1顺水航行60千米需5小时,每小时行12千米;这是船在静水中的速度加流水速度
逆水航行72千米需9小时。每小时行8千米.这是船在静水中的速度减流水速度
船在静水中的速度(12+8)/2=10 流水速度12-10=2
96/12=8小时 木板的速度就是水速 96-8*2=80
2设路程90千米 90*2/(90/30+90/10)=15...


2

henl 幼苗


1.V顺水=60/5=12千米/小时 V逆水=72/9=8千米/小时
V船+V静水= V顺水 V船-V静水= V逆水
可得:V船=10千米/小时 V静水=2千米/小时
当船到达乙城时因为是顺水,所以用的时间 T=96/12=8小时
木板行走了距离S=2*8=16千米 离乙城的距离为96-16=80千米
2.设A,B两...


2

我喜欢这样想你 幼苗


1.答案:80千米
2.答案:20千米


1

lovecolorqin 幼苗


1. 顺水速度 60÷5=12(千米时)
逆水速度 72÷9=8(千米时)
所以水流速度 (12-8)÷2=2(千米时)
顺水甲城到乙城时间 96÷12=8(小时)
因为...


1

hewenfang 幼苗


这里首先搞清一个概念:顺水船速是船速+流速,逆水船速是船速-流速,那么
1、顺水流速=60/5=12 逆水流速=72/9=8 流速=(12+8)/2-8=2
那么甲城到乙城是顺水,时间=96/12=8小时
木板是纯流速,离甲城8×2=16千米,离乙城96-12=80千米
2、就是(30+10)/2=20千米/小时...


0

mcj1688 幼苗


1)船顺水时的速度为60/5=12千米/小时。
船逆水时的速度为72/9=8千米/小时。
则船速度为(12+8)/2=10千米/小时
水速度为12-10=2千米/小时。
因此,木板离乙城还有96-96/12*2=80(千米)
2)把两地单程看作“1”
则,2/(1/30+1/10)=15(千米/小时)...


0