一人游泳逆流而上,在桥A处遗失水壶,继续向前游了20分钟后即返回追寻水壶,在下游距离桥A处2千米的B处追

一人游泳逆流而上,在桥A处遗失水壶,继续向前游了20分钟后即返回追寻水壶,在下游距离桥A处2千米的B处追
一人游泳逆流而上,在桥A处遗失水壶,继续向前游了20分钟后发现水壶遗失,立即返回追寻水壶,在下游距离桥A处2千米的B处追到了水壶.求水流的速度.这是完整的问题,
只想对他说 1年前 已收到4个回答 举报

假如假如 幼苗


把水想象成不动的,可以知道追水壶其实也用了20分钟
一共用了40分钟,水壶漂了2km
速度=2*60/40=3千米/小时
------------------------------------------
说详细点?OK
水壶的速度等于水流的速度,假设为V1,人游泳的速度假设为V2
1.人遗失水壶以后,逆流游了20分钟.人逆流游泳的速度为V2-V1,水壶的速度为V1,水壶和人背靠背向相反方向运动,人相对于水壶的速度是(V2-V1)+V1=V2,拉开了距离S
2.人返回来找水壶,这时人的游泳速度为V2+V1,人在后面追赶水壶,相对速度为(V2+V1)-V1=V2,追上的距离就是拉开的距离一样是S
可见不管是逆流还是顺流,人相对于水壶的速度都是V2,所以说追水壶的时间和逆流游的时间是一样的.所以可以知道人从丢水壶到追到水壶共花了2*20分钟=40分钟
因为不管是人还是水壶,都收到同方向水流的速度影响,这种情况下可以不考虑水流的速度,人和水壶的相对运动就好像你跑步时水壶丢在了地上,在向前跑了20分钟后,回去以相同速度原路返回,找到水壶用的时间也会死20分钟


8

frlmi 幼苗


你的问题不完整:
他开始返回寻找,至找到水壶一共用了多长时间你没说,如何算得出?
就算是算出来了,也不对!


2

何仔 幼苗


这问题没有确定的答案


2

小米姐 幼苗


100米/分


0