问到奥数题(流水)有人在河中游泳逆流而上,某时某地丢失了水壶,水壶顺流而下,经30分钟此人才发觉此事,他立即返回寻找,结

问到奥数题(流水)
有人在河中游泳逆流而上,某时某地丢失了水壶,水壶顺流而下,经30分钟此人才发觉此事,他立即返回寻找,结果在离丢失时地点下游6千米处找到水壶,此人返回寻找了多长时间?水流速度是多少?
一只船从甲地到乙地往返一次用2小时,回来时顺水,比去时速度每小时多行8千米,因此第二小时比第一小时多行4千米.甲乙两地之间的距离为
驼铃声声响 1年前 已收到1个回答 举报

aloha999 花朵


1.水壶丢失后,人与壶开始背向而行,速度和为:
(人-水)+水=人的静水速度
开始追及时,速度为:
(人+水)-水=人的静水速度
时间为:30×静 除以 静=30——此人返回寻找了多长时间
水壶一水流速度行驶了30×2=60分,行了6千米,速度为6千米/时
2.因为比去时速度每小时多行8千米,
4除以8=2分之1——回来的时间
2-2分之1=2分之3
所以回来的速度:去时的速度=3:1
8除以(3-1)×3=12——回来的速度
2分之1×12=6


8