小张在水中逆流有游泳 小张在水中逆流有游泳,于A处所带水壶丢失,8分钟后发觉水壶丢失,此时壶正顺流而下,立即追赶,在A处

小张在水中逆流有游泳
小张在水中逆流有游泳,于A处所带水壶丢失,8分钟后发觉水壶丢失,此时壶正顺流而下,立即追赶,在A处下游320米处将水壶追到,求水流速度.
454531707 1年前 已收到3个回答 举报

blueskyen 幼苗


设小张的速度为X,水流速为Y,小张追水壶所花时间为T,则有:8Y+TY=T*(X+Y)-8(X-Y)=320,
解前面的等式可得,
TX-8X=0
因为X不等于0
所以T=8Min,X=Y=20M/Min


1

rhswdzn 幼苗


设小张的速度为X,水流速为Y,小张追水壶所花时间为T,则有:8Y+TY=T*(X+Y)-8(X-Y)=320,
解前面的等式可得,
TX-8X=0
因为X不等于0
所以T=8Min,X=Y=20M/Min


1

最后的借口 幼苗


设:水流速度是a(m/s)
时间t=8*60=480(s)
距离s=320(m)
s=a*t t=s/t=320/480=0.67(m/s)
(*^__^*) 嘻嘻……
希望能帮忙!


0