小红拿出邮票张数的7分之1给小英,两人的邮票张数就相等了.两人原来邮票张数的比是多少?

小红拿出邮票张数的7分之1给小英,两人的邮票张数就相等了.两人原来邮票张数的比是多少?
六年级的题! 写出答案和算式. 急!
xiaomicao 1年前 已收到4个回答 举报

在c807 幼苗


7:5
想:小红原邮票看作1,拿出1/7给小英后与小红相等;得到1/7后小英是小红的6/7,则原来小英是小红的5/7
1:(1-1/7×2)=1:5/7=7:5


2

TooPoorToThink 幼苗


7:5


1

那时陌上花开 幼苗


1:6/7=7:6


0

海南坡鹿 幼苗


假设小红的邮票数为X,小英的邮票数为Y,依题意可得:6/7X=1/7X+Y
即5/7X=Y
X:Y=1:5/7=7:5


0