小明的两个口袋中各有6张卡片,每张卡片上分别写着1,2,3,…,6.从这两个口袋中各拿出一张卡片来计算上面所写两数的乘积

小明的两个口袋中各有6张卡片,每张卡片上分别写着1,2,3,…,6.从这两个口袋中各拿出一张卡片来计算上面所写两数的乘积,那么,其中能被6整除的不同乘积有______个.
doncan90 1年前 已收到1个回答 举报

喜相逢是缘 幼苗


解题思路:能被6整除的数,各数位上的数字和能被3整除的偶数.如果一个数既能被2整除又能被3整除,这个数就能被6整除;所以能被6整除的乘积有:2×3=6,3×4=12,1×6=6,2×6=12,3×6=18,4×6=24,5×6=30;所以不同的乘积有5个.

能被6整除的乘积有:2×3=6,3×4=12,1×6=6,2×6=12,3×6=18,4×6=24,5×6=30,所以不同的乘积有5个.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 此题考查了数的组合以及能被6整除的数的特征.


1