小明的两个口袋中各有6张卡片,每张卡片上分别写着1,2,3,…,6.从这两个口袋中各拿出一张卡片来计算上面所写两数的乘积

小明的两个口袋中各有6张卡片,每张卡片上分别写着1,2,3,…,6.从这两个口袋中各拿出一张卡片来计算上面所写两数的乘积,那么,其中能被6整除的不同乘积有______个.
花火泪 1年前 已收到1个回答 举报

yun_ren 幼苗


能被6整除的乘积有:2×3=6,3×4=12,1×6=6,2×6=12,3×6=18,4×6=24,5×630 所以不同的乘积有5个.
故答案为:5.


2