小明的两个口袋中各放有20张卡片,每张卡片上分别写着1,2,3,…,19,20.如果从这两个口袋

小明的两个口袋中各放有20张卡片,每张卡片上分别写着1,2,3,…,19,20.如果从这两个口袋
中各拿出一张卡片,并计算着两张卡片的乘积,那么乘积为6的倍数的概率是_______.
xfgjxfgjgf6856 1年前 已收到3个回答 举报

jackybad 春芽


分类讨论,总共有20*20=400种可能
1,5,7,11,13,17,19要乘以6的倍数6,12,18,有7*3=21种组合
2,4,8,10,14,16,20要乘以3的倍数3,6,9,12,15,18,有7*6=42种组合
3,9,15要乘以2的倍数,有3*10=30种组合
6,12,18随便组合,有3*20=60种组合
概率为(21+42+30+60)/400=38.25%


2

prettyxh 幼苗


14.5%吧


1

jy236060 幼苗


这些积中,6的倍数有许多不同的答案
最小的是1×6;最大的是26×6(由12和13这两张卡片上的数的积得出)
由1×6,2×6,3×6,……,26×6看来,似乎有26个绩能被6整除
但实际上,不会出现17×6,19×6,21×6,23×6,25×6这五种情形
所以,这些积中最多有(26-5)个,即21个能被6整除。...


1