数学题3道,第一题不要方程1.小明用25.1元买了20张贺卡,小贺卡每张8角,大贺卡每张1.5元,请问大,小贺卡分别买了

数学题3道,第一题不要方程
1.小明用25.1元买了20张贺卡,小贺卡每张8角,大贺卡每张1.5元,请问大,小贺卡分别买了多少张?
2.如果甲.乙两数的平均数是1.2,甲比乙多0.4,那么甲是(),乙是().
3.甲.乙两数和数是12.1,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,甲数是(),乙数是().
jason2007u7 1年前 已收到5个回答 举报

橄榄的忧郁 幼苗


1.假设20张贺卡都是小贺卡,要用0.8*20=16(元) 比实际用的少了
25.1-16=9.1(元)
一张大贺卡1.5元,一张少了1.5-0.8=0.7(元)所以大贺卡有
9.1/0.7=13(张)
小贺卡有20-13=7(张 )
2.两数的和是1.2*2=2.4
加数是(2.4+0.4)/2=1.4 乙数是1.4-0.4=1
3.乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,那么甲数就是乙数的10倍两数的
和 就是乙数的1+10=11倍
所以乙数就是 12.1/11=1.1
甲数就是1.1*10=11


5

荷句点头 幼苗


1.小贺卡数:(1.5*20-25.1)/(1.5-0.8)=7
大贺卡数:(25.1-0.8*20)/(1.5-0.8)=13
2.乙:(1.2*2-0.4)/2=1,甲:1+0.4=1.4
3.甲:11,乙:1.1,观察法.议程吧还是.


2

cowboypro 幼苗


恩不要方程不好算啊,呵呵,
1.设小贺卡X张,则大贺卡(20-X)张
则,0.8X+(20-X)1.5=25.1
X=7,
小贺卡7张,大贺卡13张
2.设甲为X,则乙为(X-0.4)
则,[X+(X-0.4)]/2=1.2
X=1.4, X-0.4=1
甲是1.4,乙是1
3.设甲是X,则乙是10X
X+0.1X=...


1

xgdh0712 幼苗


1、(25.1-0.8*20)/(1.5-0.8)=13
大贺卡13张 ,小贺卡7张
2、甲=1.2+0.4/2=1.4
乙=1.2-0.4/2=1
3、乙:12.1/11=1.1
甲:12.1-1.1=11


0

sqzed 幼苗


1. 小贺卡7张,大贺卡13张
思路为:看数25.1的特性,由1.5和0.8得到的,而1.5与整数的乘积只可能小数点后为0或5,而0.8与整数的乘积是不可能出现小数点后数字为1的,所以要求1.5与整数乘积小数点后的数是5,那么这个整数必须是奇数,要得到25.1小数位的1,又要求整数与0.8的乘积小数点后的数字为6,因而可知1-20之间的数字有7,17,若小贺卡为17张,我们可以估算一下是不...


0