根据下面提供的信息,至少提出三个数学问题,并列方程解答.小明的妈妈上市场买菜,功用36元,鱼价是菜价的8倍

根据下面提供的信息,至少提出三个数学问题,并列方程解答.小明的妈妈上市场买菜,功用36元,鱼价是菜价的8倍
好的加80分
偶然-1 1年前 已收到3个回答 举报

我迷mm你 幼苗


1.鱼多少钱?
设鱼X元,则
X+X/8=36
X=32
答:鱼32元
2.菜多少钱?
设菜X元,则
X+8X=36
X=4
答:菜4元
3.鱼比菜多多少钱?
设鱼比菜多X元,则
{36/(8+1)}*8-X=36/(8+1)
X=28
答,鱼比菜多28元


8

dd321 幼苗


1.鱼多少钱?
解答,设鱼X元,则
X+X/8=36
X=32
答:鱼32元
2.菜多少钱?
解答,设菜X元,则
X+8X=36
X=4
答:菜4元
3.鱼比菜多多少钱?
解答,设鱼比菜多X元,则
{36/(8+1)}*8-X=36/(8+1)
X=28
答,鱼比菜多28元


0

hurui1234 幼苗


1.菜价?
X+8X=36
9X=36
X=4
2.鱼价?
1/8X(八分之一X)+X=36
1/1/8X=36
X=32
3.用36元可以买多少菜?
4X=36
X=9


0