根据下面提供的信息,至少提出三个数学问,并列方程解答。 1、小明的妈妈到市场买鱼和菜,共用去36元钱,鱼的价格是菜的价格

根据下面提供的信息,至少提出三个数学问,并列方程解答。 1、小明的妈妈到市场买鱼和菜,共用去36元钱,鱼的价格是菜的价格的8借。
雪香香 1年前 已收到2个回答 举报

675995 幼苗


鱼多少元 设鱼为x元 x+8/1=36 x=32 菜多少元 设菜为x元 x+8x=36 x=4 如果菜是鱼的8倍鱼多少元 设鱼为x元 x+8x=36 x=4

1年前 追问

1

雪香香 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

开心的雪 幼苗


解设:菜x元,鱼8x元。 x+8x=36 9x=36 x=36÷9 x=4 8x=4×8=32


2