根据提供的信息,请你先提出一个数学问题,再解答出来.(4分)

根据提供的信息,请你先提出一个数学问题,再解答出来.(4分)
小明家今年上半年每个月1日电度表抄见的读数(提示:不是实际用的度数)如下:
125、150、160、176、192、212.
客车和货车同时从A、B两地相对开出,经过6小时两车相遇,已知客车行完全程需10小时,货车每小时比客车慢15千米,A、B两地相距多少千米?
笑面tt 1年前 已收到4个回答 举报

鼓都摸你 幼苗


如果上一年12月抄表数为80,那么今年上半年6个月平均每月用电多少度?
回答:125-80+150-125+160-150+176-160+192-176+212-192=212-80=132度
每月:132/6=22度/月

1年前 追问

10

笑面tt 举报

请问,有更简单点的问题么?

举报 鼓都摸你

老师有没有对问题的要求,比如说难度啊,或者结合什么知识

笑面tt 举报

老师就说提的问题没必要那么麻烦,越简单越好。

举报 鼓都摸你

那就问三月的用电量就好了啊 答案就是第四个月的抄表数-第三个月的抄表数=16度

笑面tt 举报

还有补充的另一道题。。。。

举报 鼓都摸你

在另一边回答了哦

蓝颜祸水 幼苗


问 三月四月共用电多少
答 176-150=26


1

永久沉默 幼苗


问题:总共用了多少电?
答案:212-125=87度


1

qidong5 幼苗


1.第一个月用了多少电?
150-125=25(度)
答:第一个月用了25度电


0