根据下面提供的信息至少提出三个数学问题并列 方程解答。小明的妈妈到市场买鱼和菜,共用去 36元钱。鱼的价格是菜的价格的八

根据下面提供的信息至少提出三个数学问题并列 方程解答。小明的妈妈到市场买鱼和菜,共用去 36元钱。鱼的价格是菜的价格的八倍。
sbcl 1年前 已收到2个回答 举报

zn2226 花朵


鱼的价格是多少 X+X÷8=36 菜的价格是多少 X+8X=36 菜的价格比鱼少多少/ (36-X)÷2=X÷(8-1) 请点一下右上角的采纳--来自百度知道专业认证教师

1年前 追问

8

sbcl 举报

能不能把方程解了,不是直接要答案

sbcl 举报

鱼的价格是多少 X+X÷8=36 9/8X=36 X=32 菜的价格是多少 X+8X=36 9X=36 X=4 菜的价格比鱼少多少/ (36-X)÷2=X÷(8-1) 36-X=2/7X X=28 请点一下右上角的采纳--来自百度知道专业认证教师

sbcl 举报

同学,打字好辛苦的说,采纳一下啊

sbcl 举报

为什么要采纳?

sbcl 举报

因为我帮助你学习了啊

sbcl 举报

算是肯定我一下

sbcl 举报

能不能再帮我解一道题

sbcl 举报

可以的,你采纳一下,肯定我的劳动成果

sbcl 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

sbcl 举报

你是?

12190805 幼苗


①菜的价格是多少?36÷(8+1)=4(元) 4×1=4(元)


0