小张在水中逆流有游泳,于A处所带水壶丢失,8分钟后发觉水壶丢失,此时壶正顺流而下,

小张在水中逆流有游泳,于A处所带水壶丢失,8分钟后发觉水壶丢失,此时壶正顺流而下,
立即追赶,在A处下游320米处追回,
游苍海 1年前 已收到2个回答 举报

ii诗会 花朵


水速度a m/min 小张在静止的水中速度为b m/min
小张发觉水壶丢失到赶上花了t分钟=320/a -8
发现时相距c= 8*(b-a)+8*a 米
发现后开始追 水壶和小张都顺流可以抵消 实际上就靠小张的速度追回来
bt=c
b(320/a -8)=8*(b-a)+8*a
a=20

1年前 追问

10

游苍海 举报

能简单点吗,我看不懂,最好能列个方程。(*^__^*) 嘻嘻……拜托……

举报 ii诗会

其实小张和水壶都受到水的影响 所有是相对不动的 小张花了8分钟向前 就需要8分钟向后就可以追回来了 从开始丢到最后追到的时候一共花了16分钟 这16分钟水壶移动了320米 所以320除以16=20m/s

只想**你 花朵


320÷(8×2)=20米/分钟
发现后到找回来发的时间跟 从丢失到发现的时间相同!


1