小张骑自行车以16km/h的速度去上学,15分钟后,小张的妈妈发现小张忘了带英语书,于是

小张骑自行车以16km/h的速度去上学,15分钟后,小张的妈妈发现小张忘了带英语书,于是
他就骑摩托车以56km/h的速度追小张,已知小张家与学校相距6km,请问:小张的妈妈能否在小张到校之前追赶上小张,如果赶上,此时离小张家多远?如果赶不上,小张到校时间后,小张的妈妈才能到学校?(一元一次方程解)
zy882 1年前 已收到1个回答 举报

书虫呆呆 幼苗


设小张妈妈赶上小张的时间为x小时,赶上小张后小张离家y千米
根据时间关系可得等式
(1/4+X)*16=56*x (1/4为小张先出发的时间15分钟转化成小时得到的:15/60)
解得 X=1/10
得出X后再以小张妈妈的速度乘以时间便得到y的值:
y=x*56
=1/10 * 56
=5.6
因为小张妈妈赶上小张的时候小张离家5.6km,而小张家离学校6km,所以小张妈妈能在小张到学校之前赶上小张


8