某人畅游长江,逆流而上,在A处丢失一只水壶,他又向前游了20分钟后,才发现丢了水壶,立即返回追寻,在距离A处2千米的地方

某人畅游长江,逆流而上,在A处丢失一只水壶,他又向前游了20分钟后,才发现丢了水壶,立即返回追寻,在距离A处2千米的地方追到,他返回追寻用了多少分钟?(返回速度不变)
失魂人生 1年前 已收到3个回答 举报

迷失至今 幼苗


解题思路:设人游泳的速度是V,水流速度是v,则逆流向前人的速度V-v,20分钟后人距A点20(V-v),水壶距A点20v,此时,人距水壶20(V-v)+20v=20V,返回时,人、水壶的速度差为V+v-v=V,追到水壶的时间人与水壶的距离÷人与水壶的速度差,即20V÷V=20(分钟).

设人的速度为V,水流的速度为v,则游了20分钟后,人距离A点为:20(V-v),
水壶距离A点为:20v,
返回时,人壶距离为:20(V-v)+20v=20V,
返回时人、水壶的速度差为:V+v-v=V,
追到水壶的时间为:20V÷V=20(分钟),
答:他返回追寻用了20分钟.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题是考查流水行船问题,顺游的速度=人游速度+水流速度,逆游的速度=人游的速度-水流速度.


9

心碎的流星 幼苗


如果某人游泳的速度是v,水流速度是x 则逆流向前人的速度是v-x,水壶速度是x,方向相反,20分钟后,人距离水壶20(x+v-x)=20v
顺流时候,人速度是v+x,水壶速度是x,方向一致,人每分钟追上水壶的距离是v+x-x=v,
所以需要的时间是20v/v=20分钟


2

傻妮宝 幼苗


如果人游泳的速度是v,水流速度是x
则逆流向前人的速度是v-x,水壶速度是x,方向相反,20分钟后,人距离水壶20(x+v-x)=20v
顺流时候,人速度是v+x,水壶速度是x,方向一致,人每分钟追上水壶的距离是v+x-x=v
所以需要的时间是20v/v=20分钟


2