x+2/x^2-x-6 + 2x/x^3-3x - x+1/x^2-6x+9

放鹤飞天 1年前 已收到2个回答 举报

爱因你浪漫 幼苗


中间错了
原式=(x+2)/(x-3)(x+2)+2x/x(x-3)-(x+1)/(x-3)²
=1/(x-3)+2/(x-3)-(x+1)/(x-3)²
=3/(x-3)-(x+1)/(x-3)²
=[3(x-3)-(x+1)]/(x-3)²
=(2x-10)/(x-3)²


3

jy02570417 幼苗


sin^2(∏/3-x)+sin^2(∏/6+x)
=sin^2(∏/3-x)+cos^2[∏/2-(∏/6+x)]
=sin^2(∏/3-x)+cos^2(∏/3-x)
=1151


1