A(a,a')B(b,b')是圆x²+y²=2上任意的两点,若ab+a’b'=-1,则线段AB的长是

A(a,a')B(b,b')是圆x²+y²=2上任意的两点,若ab+a’b'=-1,则线段AB的长是多少?
蕾在oo 1年前 已收到3个回答 举报

liminaihong 幼苗


AB=√(a-b)²+(a'-b')²=√a²+a'²+b²+b'²-2(ab+a'b')在圆中a²+a'²=b²+b'²=2
原式=√(2+2+2)=√6


2

上栋下宇 幼苗


距离的平方d=(a-b)² (a'-b')²
自己化简
然后与已知条件相减可解的d
注意开方


1

funmay 幼苗


a²+a1²+b²+b1²-2ab-2a1b1=「AB」 得AB=根号六


0