某班男生是女生的八分之七,后来转来两名女生,此时女生是男生的五分之六,求此时全班的人数

ydm99999 1年前 已收到1个回答 举报

人2007 幼苗


假设女生人数为x,原来的男生人数为(7/8)x,此时女生人数为x+2,所以得到“x+2=(6/5)*(7/8)x=(42/40)x,得到(42/40-1)x=2,得到x=40,男生为35,此时的总人数40+2+35=77人


9