1.某班男生是女生的75%,后转来2名男生,这时男生占女生的八分之七,问男女原来各几人?

1.某班男生是女生的75%,后转来2名男生,这时男生占女生的八分之七,问男女原来各几人?
2.商店有一批电视,卖出的占剩下的37.5%,又买了9台,这时卖的占剩下的的60%,原来有几台电视?
3.某班女生原是总人数的十一分之二,转来4女生,这时女是总人数的四分之一,原来男女几人?
llf77332751 1年前 已收到1个回答 举报

yzw0001 幼苗


1、7/8-75%=1/8
2÷1/8=16
16*75%=12
男生12 女生16
2、这个题要反思维算 先看第二句话说的是卖出的占剩下的37.5%,那我们可以知道剩下的占卖出的100/37.5 第四句话也可以看成剩下的占卖出的5/3
因此 那九台就是这两个之差所占的比例
100/37.5-5/3=1
9÷1=9 这个就把卖出的算出来了
总数 9÷3/5=15 15+9-9=15
3、这道题的变换角度考虑问题
看第一句话 女生是总人数的2/11 所以得:
男生是总人数的9/11 同理 第三句话可以看为这时男生占总人数的3/4
9/11-3/4=3/44
上面的到的结果是什么呐?
它是自从来了4名女生,男生的在总人数中减少的份额
等于说女生增加的份额
4*3/4=3
3÷3/44=44
总人数44名
44*2/11=8
44-8=36
男36 女8
上面三个题很有代表性 正好代表了三个方面
(*代表乘号)


1