六一班有48人男生占总数的八分之三又转来几名男生男生占总数的五分之二又转来几人

Moonlitmice 1年前 已收到3个回答 举报

herman3 幼苗


女生的人数是不变的
48 ×3/8=18(人)--------原男生
48-18=30(人)-----------女生
30÷(1-2/5)=50(人)---现总人数
50-30=20(人)-----------现男生人数
20-18=2(人)


7

lcz999 幼苗


48/(3/8)=128人
又转来x人
(48+x)/(128+x)=2/5
x=16/3
有问题


1

妞妞真牛 幼苗


设又转来X人
48*3/8+X=2/5(48+X)
18+X=19.2+0.4X
0.6X=1.2
X=2(人)


0