(1)六一班有48人,六二班比六一班的人数少1/8,六二班有学生多少人?

(1)六一班有48人,六二班比六一班的人数少1/8,六二班有学生多少人?
(2)水果店第二天卖出水果第一天多20%,第二天卖出水果210千克,第一天卖出水果多少千克?
(3)商店运来一批自行车,卖出总数的1/3后还剩80辆,这批自行车共多少辆?
wgd_2005_we 1年前 已收到1个回答 举报

ytwzl 幼苗


第一题
48x(1-1/8)=42人

第二题
210÷(1+20%)=175千克

第三题
80÷(1-1/3)=120辆

很高兴为你解答,希望能够帮助到你.基础教育团队祝你学习进步!
如有疑问,欢迎追问,如果满意,期待采纳!


10