六年级4个班平均每班有45人,1班比2班人数多2人,3班比2班人数多3人,4班比3班人数多4人,各班分别有多少

skylandsky 1年前 已收到1个回答 举报

qingsong2 幼苗


设2班为x人.则1班为x+2人,3班为x+3人,4班为x+7人.
x+2+x+x+3+x+7=45*4
4x+12=180
x=42
答:1班为44人,2班为42人,3班为45人,4班为49人.


4